пятница, 11 ноября 2011 г.

Багдад и сорок разбойников. Салат по-иракски


Человеку, который, что называется, не в теме, происходящее вокруг Ирака может показаться китайской грамотой. На самом деле все не так уж и сложно. Попробуем объяснить на пальцах или, используя методику багдадских ювелиров, на спичечном коробке.



Иракские арабы-мусульмане делятся на шиитов и суннитов. Есть еще арабы-христиане и курды, но мусульман в стране большинство. Из них, в свою очередь, большинство составляют шииты. Саддам Хусейн и его ближайшее окружение были суннитами - обычная практика, когда каждый лидер подтягивает своих.

Но это давало повод для многочисленных обвинений в том, что суннитское меньшинство угнетает шиитское большинство. Как, впрочем, и курдов.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что пришедшие в Ирак американцы первоначально сделали ставку на шиитов и курдов. И просчитались. Дело даже не в том, что в стране немедленно началась свирепая междоусобица - ее привычно списывали на пресловутую Аль Каиду, организацию якобы суннитского толка. Ставку на шиитов сделал и соседний Иран, имеющий на иракских единоверцев большое влияние. Повторимся: шииты в Ираке составляют большинство населения и компактно населяют юг и юго-восток страны, примыкающие к Ирану. Чем тяжелее приходится американцам в Багдаде, тем свободнее дышится в Тегеране.
В этом контексте необходимо сказать несколько слов об Иране. Эта сильная в военном и экономическом отношении страна претендует на ведущую роль как минимум в шиитском (а как максимум – в мусульманском) мире. Этого не хотят ни Саудовская Аравия (главный конкурент Ирана на Ближнем Востоке и хранитель главных мусульманских святынь), ни Турция, быстро превращающаяся в региональную державу. Подавляющее большинство населения этих стран составляют сунниты, и хотя религиозный фактор (особенно в случае с Турцией) решающей роли не играет, в сочетании с политикой он может стать весьма эффективным инструментом.

Эксперты считают, что главная опасность в том, что, если сунниты в очередной раз почувствуют себя обделенными, то насилие в стране вспыхнет с новой силой. С другой стороны, обделенными чувствуют  себя в Ираке и те, и другие, и третьи. Когда по очереди, но чаще - все вместе.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий