суббота, 12 ноября 2011 г.

Багдад и сорок разбойников. Праздник жертвоприношения



Впрочем, разделение людей по принципу «шиит-суннит» чаще практикуется в коридорах власти, чем на багдадской улице. Абсолютному большинству простых горожан все равно, кто и как стоит во время намаза – как говорится, был бы человек хороший. Мы видели, как шииты и сунниты, живущие на одной улице, поздравляли друг друга с праздником, обнимаясь при этом.





Праздник Курбан-Байрам мы отмечали в шиитском доме. Рано утром, еще до восхода солнца старший мужчина в семье зарезал барана, большую часть мяса которого потом раздали соседям. Кое-что перепало и нам с многочисленными домочадцами.


Семья живет небогато - на доход с маленькой автостоянки с гаражом в центре Багдада. Отец, взрослый сын и две невестки с кучей детей. Второй сын хозяина погиб при взрыве заминированного автомобиля, оставив вдову с тремя детьми.
На следующий день после Курбан-Байрама исполнился год младшему Мухаммеду. В купленный по этому случаю торт воткнули свечку, которую по причине малолетства именинника задули бабушка с дедушкой. При этом все пели Happy Birthday to you, только по-арабски.


В главном Багдад не меняется. Стоит вам пару дней потолкаться на городских улицах среди обычных людей, и вы обязательно найдете друзей, готовых принять у себя дома и поделиться чем Бог послал.


Фоторепортер Наталья Львова с багдадскими подругами и их детьми. День праздника Ид аль Адха (Курбан-Байрам) 

Но кое-что в городе изменилось разительно. Восемь лет назад в стране тоже не было сухого закона, но спиртное продавалось только в специальных магазинах. Появление на людях в пьяном виде считалось оскорблением общественной нравственности: хочешь выпить – пей в кругу родных и друзей, а не в общественных местах.
Зато сейчас впечатление такое, что довольно много народу ходит по улицам под шофе. А купить спиртное можно везде: на каждом углу имеются лавки с богатейшим ассортиментом: от шотландского виски до турецкой ракы и русской водки. Цены вполне соответствуют российским. Например, большой "Немирофф" стоит в пересчете на наши деньги те же 300 рублей.
В дни празднования Курбан-Байрам пьяных на набережной Абу-Нувас (где на берегу Тигра по праздникам гуляет половина города) было не меньше, чем в День ВДВ в Парке культуры в Москве. Правда, багдадские пьяные, в отличие от наших, не угрюмы и совсем не агрессивны. К нам приставали многие – хотели, чтобы их сфотографировали. Раз прицепились какие-то юноши - в форме футболистов, но хорошо поддатые. Один долго орал что-то нечленораздельное, но потом мы различили слова: "Рубин" Казань. Но откуда они знают?
Мы видели только одну драку, да и то издали: местные чуть ли не насильно уволокли нас подальше. Наверное, было стыдно перед иностранцами за соотечественников. Наивные, нашли кого стыдиться.


Празднование продолжалось несколько суток. Днем на набережную приходили семьи с детьми. Они чинно закусывали принесенной с собой снедью, ели купленные у разносчиков сладости с орехами, катались на осликах и фотографировали друг друга на камеры мобильных телефонов. Те, что побогаче, обедали в расположенных тут же кафе.

Вечер на Тигре

С наступлением темноты женщин и детей сдувало как ветром, а на набережную спускались веселые люди, которые до утра били в барабаны и горланили песни.


Время от времени встречались компании молодых людей приторно сладкого вида - с прилизанными напомаженными волосами и в штанах в облипку. Они тоже били в барабаны, но получалось у них как-то нежнее, чем у обычных пьяных.
- Гомосексуалисты, - сказал наш багдадский приятель. – Попробовали бы они пройтись так при Саддаме! Но, слава Богу, сейчас в Ираке демократия.
Резко помолодевшая проституция – также примета времени. Раньше этим бизнесом занимались, в основном, зрелые тетки, найти которых было к тому же не так просто. Теперь большинство проституток – девочки 13-14 лет. Есть специальные дома и целые кварталы, куда можно завернуть на огонек – никто ни от кого не скрывается. Цены – от 20 долларов. А уж за 150, уверяют здесь, можно купить красивейшую женщину Багдада. Врут, конечно. Багдад вечен, поэтому его самая красивая женщина так никогда и не родится.





Комментариев нет:

Отправить комментарий