понедельник, 28 ноября 2011 г.

Сирия. "Я застала времена, когда преступников публично вешали"


Во дворе мечети Омейядов в Дамаске. Здесь молятся и сунниты, и шииты. Сюда можно прийти, чтобы просто посидеть в тишине и подумать. А когда жарко можно прилечь и подремать во дворе. Можно прийти с книгой, можно с детьми. 



Автора этого текста зовут Надежда, она живет в Дамаске, куда приехала больше 30 лет назад из Подмосковья. Мы познакомились у общих друзей и договорились, что время от времени она будет делиться мыслями и сообщать, что происходит в Сирии.

Возникла мысль, что существует в жизни еще что-то важное, что мы сейчас теряем, возможно, навсегда. Это безопасность обычной, повседневной жизни. Ведь как мы жили? Смешно подумать, но ведь у любой женщины в Сирии - и у городских, и у деревенских - не менее 0.5 кг золота на руках и на шее. причем это не для каких-то приемов, а в повседневной жизни. представляете, если начнут трясти все население? Сколько семей? Сколько женщин? 
Торговля хуже некуда. Рынок в районе Хамидия в старом Дамаске.

Только у русских нет такого количества. Мы - простачки, не понимали, что к чему. муж хочет купить золото, а мы ему: нет, лучше машинку швейную, в следующий раз - лучше холодильник, потом - лучше телевизор поменяем на современный и т.д. А арабка не только не откажется,  здесь жених просто обязан надеть золото на невесту. 
Но сейчас золото уже с опаской надевают. А куда, спрашивается, надевать, если бандитизм и мародерство начнутся как в Ливии? Зачем нам такая свобода, если ей нельзя будет воспользоваться? Для чего иметь деньги, если взломают квартиру и все отнимут? Для чего иметь магазин, если начнется рэкет? 
Дамаск - не только самая древняя из ныне существующих столиц, но и, пожалуй, одна из самых спокойных. Кафе в старой части города

Каждый будет бояться за своих женщин: матерей, сестер, жен, подруг. Не понимают этого молодые люди, которые выходят на улицы с требованием какой-то свободы. Не думают про своих домашних, думают только о себе - какие он герои!
Когда мы смотрели по российскому каналу утреннюю передачу - там про все и в том числе уроки самообороны - это было для нас как-то жутко и непонятно одновременно. Представляете, услышать такое: не ходите поздно; оглядывайтесь прежде чем войти в подъезд; не входите в лифт с посторонними; лучше, если вас кто-нибудь проводит; следите за детьми... ужас! 
На площади перед мечетью Омейядов.  

А ведь я застала еще те времена, когда преступников вешали прямо на площади перед людьми. Поэтому и порядок был. Два раза видела, правда, не сам процесс (это происходило в 4 утра, когда люди шли с молитвы), мы шли на работу к 8 утра и видели готовеньких на виселицах. Их оставляли висеть до 11 часов дня, чтобы все полюбовались.
Один раз это было на площади перед центральным банком - управляющий проворовался на огромную сумму. Второй раз - на площади Мисат, там казнили 4 человек, банду. Они убили целую семью - перед домом, где та семья жила, их и повесили. Вот такие дела. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий